Соединение Ethernet со скоростью 100 Мбит/с от Международной космической станции до Земли
вернуться
Лазерный космический Ethernet 100 Мбит/с соединяет МКС с Землей

Лазерный космический Ethernet 100 Мбит/с соединяет МКС с Землей

08.05.20

Отрасль

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) совместно с Национальным институтом информационных и коммуникационных технологий (NICT) и Sony Computer Science Laboratories смогли отправить изображения высокого разрешения через Ethernet со скоростью в 100 Мбит/с с Международной космической станции (МКС) до Земли.
Рекорд был осуществлен с использованием двунаправленной системы связи SOLISS (малая оптическая линия связи для Международной космической станции), которая была установлена в конце 2019 года на экспериментальном японском модуле «Кибо».
Оборудование связи основано на технологии лазерной записи данных на оптические диски. В этом случае лазеры движутся до одного миллиметра. Теперь эта технология была проверена на расстоянии около 400 километров. Адаптировав механизмы кодирования данных для записи на диск к передаче по оптическому каналу, компания Sony смогла помочь в разработке основ лазерной космической связи.
Sony/JAXA Ethernet.                                                              Космическая лазерная установка Sony / JAXA Ethernet
Лазерная сеть имеет преимущество благодаря своей физической способности масштабировать полосу пропускания в сравнении с радиоволнами.  Успех демонстрации двунаправленной лазерной связи с использованием давно установленной технологии оптических дисков и стандарта Ethernet, вероятно, создаст путь к сверхскоростной передаче данных (с малой задержкой) и передаче данных в режиме реального времени для перекрестных соединений между спутниками и между спутниковой и наземной станциями в будущем.
Данная технология послужит основой для реализации обмена данными с космическими кораблями вокруг Земли в космосе и, возможно, будет использоваться не только в обычных геостационарных спутниках, но и в широкополосных спутниковых системах связи в будущем.
На текущий момент серия экспериментов улучшит стабильность связи и продолжится до июня 2020 года.

Источник: The Register 


Другие новости