Новая опция векторного анализатора спектра
вернуться
Новая опция векторного анализа сигналов

Новая опция векторного анализа сигналов

17.01.24

Компания

В анализаторе спектра и сигналов MWA появилась новая опция - векторного анализатора сигналов.
Эта опция дает возможность изучать радиосигналы сложной формы, как, например, сигналы с цифровой квадратурной модуляцией, а также высокочастотные импульсные и нестационарные процессы. Благодаря исследованию двухкомпонентного (векторного) процесса, можно получить полную информацию о модуляции и характеристиках сигнала как во временной, так и в частотной области.

В настоящее время опция VSA поддерживает модуляции BPSK, QPSK, 8PSK, 2FSK, а также QAM с числом позиций 16, 32, 64 и 256. При оценке параметров сигналов имеется возможность коррекции IQ-смещения, IQ-дисбаланса, нелинейности усилителя передатчика и возможность учёта неравномерности АЧХ тракта с использованием встроенного линейного эквалайзера. Доступно отображение сигнала во временной области (IQ) и в форме сигнального созвездия, а также экспорт демодулированных символов в текстовый файл.

Векторные анализаторы широко используются в проектировании и испытаниях современного радиотехнического оборудования. Применение векторных анализаторов позволяет решать проблемы обнаружения и анализа сигналов современных цифровых сетей связи, которые используют временное и кодовое разделение каналов, псевдослучайную перестройку частоты, многопозиционную аплитудно-фазовую модуляцию и другие передовые методы передачи информации.

Другие новости